Festivalma

Festirame

Les informations pour l’édition 2017 seront à jour bientôt !

25 juin 2016

Résultats de la dernière course préparatoire!

Écrit par : Mélina Regimbal    Catégorie :

La dernière course du circuit a eu lieu ce samedi 25 juin au Bassin St-Georges! 16 équipes ont pris part à cette course (7 équipes chaloupe à rames homme, 4 équipes chaloupe à rames mixte, 4 équipes d’aviron de mer en quad et 1 équipe en aviron double féminin). Les équipes avaient un parcours de 14 km à compléter. Par chance, les équipes ont pu terminer la course avant que les averses débutent!  Voici les différents résultats selon les catégories :

 Chaloupe à rames Homme :

1er : Nicolas Proulx et Camil Morin (Ok Pneus St-Bruno), en 1,22,58  minutes.

2er : Fabien Marceaux et Karl Goulet (S.E.N. Inc Protection incendie et système de sécurité, Soudure Lac-à-la-Croix, Station service Lemaycano), en 1,25,44 minutes.

3er : Danny Tremblay et Jonathan Fréchette (Lettrage GD, ville de la Tuque et Proshop Carrosserie), en 1,27,16 minutes.

4er : Manuel Boily et Sébastien Giguère (Proco, Garage Auguste Guertin et fils, Larouche et Audet avocats), en 1,31,46  minutes.

5er : Roger Tremblay et Sylvain Tremblay (D. Dumais Transport, cuisine et salle de bain Éric Tremblay et garage F. Fortin), en 1.32.04 minutes.

6 er : Mickael Lebel et Mathieu Privé, (Levage Bâtiment TMT, Boîte à dents, École de conduite Tecnik, Fenêtre Rejean Tremblay), en 1.37.53 minutes.

Cette semaine, nous avions une équipe de rameurs en classe participation, une équipe composé de rameur d’expérience soit : Bernard Tremblay et Steeve Larouche (Stellar Construction) qui ont fait le trajet en 1,28,26  minutes.

Chaloupe à rames mixte :

1er : Bernadette Girard et Éric Gagnon (Construction Almas Ouellet), en 1.29.04 minutes.

2er : Frédéric Gagné et Valérie Gagné (Débosselage Yvon Cloutier, Promograph, Plomberie Roy et Resto Roberto), en 1.32.38 minutes.

3er : Patrick Corneau et Mélanie Tremblay (Lettrage Design, groupe MYK, carstard Autocam), en 1.37.08.

En classe participation, en raison d’un remplacement, l’équipe composée d’Annie-Claude Fortin et Samuel Lapointe ont terminé la course avec un temps de 1.31.57

Aviron de mer mixte quad :

1er : Quad rouge : Stéphanie Gobeil, Sophie Lavoie, Yoan Lebeuf, Luc Tremblay, barreur : Olivier Tremblay (BPDL et Promutuel), en  1,08,22 minutes

2er : Quad bleu : Michel Tremblay, Philippe Roberge, Vicky Martel, Élisabeth Harvey barreur : Pier Payette (café Robitaille et Resto Roberto), en 1,09,21 minutes

3er : Quad jaune : Marypier Simard, Loana Hudon, Jean-Philippe Boulianne, Vincent Boulianne, barreur : Marie-Claude Lavoie (Alma Soudure), en 1,13,11 minutes.

4er : Quad vert : Marc Simard, Martine Lessard, France Doyle, André Bergeron, barreur : Valérie Doyle Simard (Les avocats Mario Bouchard et François Bourgeois et Alma Volkswagen), en  1,17,04.

De plus, l’équipe composée des deux sœurs Girard, ont terminé la course avec un temps de : 1.17.04.

Maintenant que les courses préparatoires sont terminées, les équipes sont prêtes à affronter le Lac St-Jean dans le cadre de Festirame avec le Marathon Proco de 42 km qui aura lieu ce samedi 2 juillet! Les départs se feront au quai de Desbiens dès 9h! L’arrivée des rameurs est estimée entre 13h30 et 15h. Venez les encourager !

Pour consulter les temps :Chronomètre au Bassin St-Georges

 

 

Tag :