Festivalma

11 juin 2016

résultats de la deuxième course du circuit régional de compétition de rames!

Écrit par : Mélina Regimbal    Catégorie :

La deuxième course du circuit a eu lieu ce samedi 11 juin à Desbiens! 15 équipes ont pris part à cette course (6 équipes chaloupe à rames hommes, 4 équipes chaloupe à rames mixte, 4 équipes d’aviron de mer en quad aviron et 1 équipe en double féminin). Les équipes avaient un parcours de 20 km à compléter. Voici les différents résultats selon les catégories :

Chaloupe à rames Homme :

1er : Nicolas Proulx et Camil Morin (Ok Pneus St-Bruno), en 1.59.12 ;

2er : Fabien Marceaux et Karl Goulet (S.E.N. Inc Protection incendie et système de sécurité, Soudure Lac-à-la-Croix, Station service Lemaycano), en 2.04.04 ;

3er : Danny Tremblay et Jonathan Fréchette (Lettrage GD, ville de la Tuque et Proshop Carrosserie), en 2.07.44 ;

4er : Roger Tremblay et Sylvain Tremblay (D. Dumais Transport, Cuisine et salle de bain Éric Tremblay, Garage F. Fortin), en 2.09.54 ;

5er : Manuel Boily et Sébastien Giguère (Proco, Garage Auguste Guertin et fils, Larouche et Audet avocats), en 2.13.51.

L’équipe, composée de Mickael Lebel et Mathieu Privé, (Levage Bâtiment TMT, Boîte à dents, École de conduite Tecnik, Fenêtre Rejean Tremblay) ont abandonné, au 6e tour, en raison d’un bris.

 

Chaloupe à rames mixte :

1er : Jérémie Bouchard et Laurie Pelletier (Tim Horton), en 2.10.13 ;

2er : Frédéric Gagné et Valérie Gagné (Débosselage Yvon Cloutier, Promograph, Plomberie Roy et Resto Roberto), en 2.13.07 ;

3er : Patrick Corneau et Mélanie Tremblay (Lettrage Design, Groupe MYK, Carstard Autocam), en 2.19.06.

En classe participation, en raison d’un remplacement, l’équipe composée d’Annie-Claude Fortin et Samuel Lapointe ont terminé la course avec un temps de 2.14.37 seconde.

Aviron de mer mixte quad :

1er : Quad rouge : Stéphanie Gobeil, Sophie Lavoie, Yoan Lebeuf, Luc Tremblay, barreur : Olivier Tremblay (BPDL et Promutuel), en 1.41.04 ;

2er : Quad bleu : Michel Tremblay, Philippe Roberge, Vicky Martel, Élisabeth Harvey barreur : Pier Payette (café Robitaille et Resto Roberto), en 1.41.05 ;

3er : Quad jaune : Marypier Simard, Loana Hudon, Jean-Philippe Boulianne, Vincent Boulianne, barreur : Marie-Claude Lavoie (Alma Soudure), en 1.45.45 ;

4er : Quad vert : Marc Simard, Martine Lessard, France Doyle, André Bergeron, barreur : François Bourgeois (Les avocats Mario Bouchard et François Bourgeois et Alma Volkswagen), en 1.48.17.

De plus, l’équipe composée des deux sœurs Girard, ont terminé la course avec un temps de : 1.55.30.

 

La dernière course préparatoire aura lieu au Bassin St-Georges, le samedi 25 juin. Chaque course débutera à 12h30, pour se terminer vers 16h. Profitez de l’occasion pour venir encourager les rameurs ! Au plaisir de vous y accueillir!

 

Pour consulter la grille des temps Chrono à Desbiens (2)

 

Tag :

Inscrivez-vous à notre infolettre!Ne manquez plus jamais une annonce...

Soyez les premiers informés sur toutes les nouveautés et les détails entourant nos différents événements et concours!